福建省旅游局政府门户网站

您的当前位置:首页 > 公众参与 > 业务咨询
留言标题: 申领出境领队证
留言时间: 2016-12-10
留言内容: 您好!近期于媒体上获知新政策,出境领队证今后可通过导游IC卡直接申领而无需参加考试,请问属实吗?谢谢!

答复部门: 福建省旅游局
答复时间: 2016-12-21
答复内容: 2016年11月7日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过了修改旅游法的决定。旅游法全文不再出现“领队证”三字。这也意味着,出境游领队证审批制度正式取消。根据国家旅游局2016年12月12日公布的第42号令,《国家旅游局关于修改〈旅行社条例实施细则〉和废止〈出境旅游领队人员管理办法〉的决定》已经2016年12月6日国家旅游局第17次局长办公会议审议通过,并于公布之日起生效。旅行社为组织旅游者出境旅游委派的领队,应当具备下列条件: (一)取得导游证; (二)具有大专以上学历; (三)取得相关语言水平测试等级证书或通过外语语种导游资格考试,但为赴港澳台地区旅游委派的领队除外; (四)具有两年以上旅行社业务经营、管理或者导游等相关从业经历; (五)与委派其从事领队业务的取得出境旅游业务经营许可的旅行社订立劳动合同。 赴台旅游领队还应当符合《大陆居民赴台湾地区旅游管理办法》规定的要求。
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:福建省旅游发展委员会 | 福建省旅游信息中心 云平台支撑:福建省经济信息中心 提交网页意见
地址:福州市东大路36号人才大厦9-11层 旅游投诉:12315
中国优秀政府旅游网站 [闽ICP备05023746号]福建省旅游发展委员会政务