福建省旅游局政府门户网站

您的当前位置:首页 > 公众参与 > 业务咨询
留言标题: 导游IC卡年审有效问题咨询
留言时间: 2017-05-18
留言内容: 贵局您好:我是于14年拿到IC卡,15年参加年审了,但是16年开始就没有在从事导游工作,请问16年还需要年审吗?怎样才能让导游证一直有效被认可呢?需要注意什么事项呢?谢谢!

答复部门: 福建省旅游发展委员会
答复时间: 2017-05-19
答复内容: 根据国家旅游局《关于深化导游体制改革加强导游队伍建设的意见》,取消导游证年审。您不用参加2016年年审了。您的导游证目前仍可使用。2017年,我省启动电子导游证,请您到所属旅行社或导游协会申请办理电子导游证。
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:福建省旅游发展委员会 | 福建省旅游信息中心 云平台支撑:福建省经济信息中心 提交网页意见
地址:福州市东大路36号人才大厦9-11层 旅游投诉:12315
中国优秀政府旅游网站 [闽ICP备05023746号]闽公网安备 35010202000114号福建省旅游发展委员会政务