福建省旅游局政府门户网站

您的当前位置:首页 > 公众参与 > 监督投诉
留言标题: 因旅行社原因滞留韩国费用没有给与报销及行程取消的景点费用没有退还
留言时间: 2016-02-15
留言内容: 2016.1.20——1.25参加泉州宝中组团的济州首尔四飞六日游,1.24原定由首尔飞济州的形成由于天气原因延误,导致24-25日在济州的三个景点取消,门票及交通等相关费用没有返还;原定25日济州飞厦门的航班也由于天气取消,旅行公司给出其他备选方案由首尔直接飞厦门,并在25日中午由旅行社为其中6人统一买票,并向收取每人一千五的机票费用,飞机是晚上8.55起飞,我们团里六个人还未到中午就已在机场等待登机,直到晚上七点准备开始办理登机手续的时候,旅行社才告知每人需要额外支付700元才能出票,并且需要6个人都同意才可以,旅行社没有履行提前告知义务,倘若中午自行订票根本无需支付这么多的费用,各自与组团社交涉无果,直到办理登机手续的工作人员都已下班尚未结论。由于其中三个人不愿意支付导致其他3个人也滞留,且从机场到酒店的费用自理,旅行社不予报销。被迫接受旅行社的方案一直呆到28日飞回福州。原定计划飞厦门,因厦门距离泉州近,但旅行社改飞福州导致增加的机场大巴费用及动车费用也是自行承担,而其他人的动车费用是他们组团社承担。

答复部门: 福建省旅游局
答复时间: 2016-02-19
答复内容: 林雅莉你好:请你提供本次旅游合同投诉材料到泉州市旅游质量监督管理所投诉。地址:泉州市丰泽街建设大厦 电话0535—22162068.
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:福建省旅游发展委员会 | 福建省旅游信息中心 云平台支撑:福建省经济信息中心 提交网页意见
地址:福州市东大路36号人才大厦9-11层 旅游投诉:12315
中国优秀政府旅游网站 [闽ICP备05023746号]福建省旅游发展委员会政务