福建省旅游局政府门户网站

您的当前位置:首页 > 公众参与 > 监督投诉
留言标题: 领队证被扣
留言时间: 2016-09-02
留言内容: 13年领队证挂靠福建省海外国际旅行社有限公司考过后,该旅行社要求新领队要免费带团一年,或每个国家免费带三次。经协商不成。想换挂证社,也不答应。现在我想能否注销本人领队证,重新考试。请问手续要如何办理?

答复部门: 福建省旅游局
答复时间: 2016-09-16
答复内容: 申报领队证要具备下列条件: 1.具有完全民事行为能力的中华人民共和国公民,热爱祖国,遵纪守法;   2. 有2年以上旅行社相关岗位从业经历,无违法违规和重大服务质量投诉,与组团社签订劳动合同并能切实担负起领队责任;   3.掌握相关政策和法规,掌握出境旅游领队业务、旅游目的地国家或地区的相关知识;   4.持有效导游证,大专(含)以上学历并具备一定外语水平 由省内各组团社统一组织、集中申报。 您是不能随意注销领队证的。详情咨询:0591-83370927
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:福建省旅游发展委员会 | 福建省旅游信息中心 云平台支撑:福建省经济信息中心 提交网页意见
地址:福州市东大路36号人才大厦9-11层 旅游投诉:12315
中国优秀政府旅游网站 [闽ICP备05023746号]闽公网安备 35010202000114号福建省旅游发展委员会政务