福建省旅游局政府门户网站

您的当前位置:首页 > 公众参与 > 监督投诉
留言标题: 十七位老人在国家自贸区(厦门片区)购物受骗
留言时间: 2017-06-05
留言内容: 2017年5月26日,我们一行17人参加【柳州风之旅旅行社】组织的由桂林飞厦门五日游的行程。地接社是【厦门百分百国旅】。 按行程计划,5月29日要进三个店购物“不強制消费”。当旅游车把我们拉进第二个店时(那个地方在哪、商家叫什么我们一概不知道,只听导游说是国家的自贸区,产品都是空运过来的,都是经过海关检验合格的),我们就听到推销员连珠炮式“狂轰烂炸”在推销它的世界级的“第八代”“第九代”“第十代”蚕丝被。经过几轮的“减价”“优惠”“再优惠”主动降价,从最初的9800多元到最后的1960元成交,我们总共买了12套蚕丝被,德邦快递运回柳州。 6月1日,快递到家。当我们打开包装,看到我们的蚕丝被居然是“三无产品”:没有生产厂家、没有生产日期、没有产品质量保证卡,也没有发票,连收据都没有,这个蚕丝被叫什么品牌也不知道。我们顿时感到不可思议,在国家设立的自贸区里面,也会有三无产品在销售?于是我们马上跟商家取得联系。一个姓陆的女孩子(手机18650101986)解释道,发票是肯定不能开的,开了要交税,交税就不是这个价钱了;他们的蚕丝被是直接从生产厂家销售给消费者的,所以就没有商标那些东西了,如果不满意可以退货。这个解释是苍白无力、横蛮无理的。国家是明令禁止销售三无产品的,在国家设立的自贸区销售三无产品更是难以想象的! 从我们在这个国家自贸区买到蚕丝被那一刻起就疑点重重: ①包装问题……很不专业 在现场成交后,工作人员把蚕丝被塞到一个手提袋里面进行打包,我们就问,是这样子快递吗?工作人员说不会的,我们还会把它放到一个纸箱,再拿去快递公司(德邦快递公司,电话0592-5691937)。可是事实上就没有什么纸箱包装,快递到我们手上的,只看见一个编织袋用封口胶捆绑的一个包裹,很象是垃圾桶旁边被扔弃的废物,显得很不专业。 ②快递单问题……很不规范 在现场填单时,工作人员只要求把收件人的通讯地址,手机号码在第一联填上就行了。寄件人一栏他们空着不填。而给我们的那一联更是什么都没有填,就是一张空白纸。显得很不规范。这是不良商家的一个花招:当购物者发现商品有问题要向有关部门投诉的时候,很难提供商家的确切名称地址。 事实上就是这样,我们准备向有关部门投诉的时候,在发货单上没法找到商家的名称地址;向导游求助时,导游说他们不愿配合不便透露,导游说我也不知道他们的名称是什么,我们再问导游,那个自贸区在什么地址,她只说好像是机场自贸区,在祥云路一带;向德邦快递公司求助时,德邦说,他们也不知道对方的公司名称地址,只知道是他们的一个大客户。显然,这都是一个精心设计的陷阱。 ③产品质量问题……暗藏玄机 在我们和商家的一个姓陆的工作人员电话联系要求解释的时候,她是这样说的,这款产品的质量是你们看到的认可的才掏钱买的(有电话录音),如果不满意可以退货。 现在的问题是,我们看到的和买到的是不是同一个品牌、同一个质量?因为到手的是三无产品,没有任何标识证明是和看到的一模一样、一个品质,这里面肯定暗藏玄机。 从商家的做法来看,我们完全有理由怀疑它不是一个品牌一个品质。偷梁换柱,以次充好是不良商家的惯用手法。如果用简单的退货了事,如果三无产品在国家的自贸区仍充斥泛滥,保护消费者的合法权益谈何容易! 我们强烈要求,国家的有关职能部门,加大力度彻底清查这种违法乱纪的行为,还市场一个公正的秩序。 教训与启示 今后凡是到类似于这种地方购物时,首先要用手机把商家的名称和地址拍下来,把向你展示的产品关键部分(生产厂家,生产日期,质量保证卡,执行标准,电话号码……)拍下来,方便以后交

答复部门: 福建省旅游发展委员会
答复时间: 2017-06-05
答复内容: 你好,你在随团旅游过程中发生的团队质量问题(包括购物问题)请直接向组团社所在地的旅游投诉处理部门反映。组团社所在地旅游投诉处理部门将根据你提供的相关资料协助你办理购物退货。涉及厦门旅行社及购物店的问题,厦门市旅游行政管理部门将会协同组团社所在地旅游投诉处理部门调查处理。
联系我们 | 站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | RSS订阅服务 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:福建省旅游发展委员会 | 福建省旅游信息中心 云平台支撑:福建省经济信息中心 提交网页意见
地址:福州市东大路36号人才大厦9-11层 旅游投诉:12315
中国优秀政府旅游网站 [闽ICP备05023746号]闽公网安备 35010202000114号福建省旅游发展委员会政务